Subscribe:

Parceiros

.


quinta-feira, 11 de agosto de 2016

Rio 2016: Provas de pista começam nesta quinta-feira; veja programação

As provas do ciclismo de pista dos Jogos Rio 2016 começam nesta quinta-feira(11 de agosto), no Velódromo do Parque Olímpico. As presenças mais esperadas são dos britânicos Bradley Wiggins e Mark Cavendish. O Brasil conquistou vaga após 24 anos ausente das disputas e vai contar com Gideoni Monteiro na prova Omnium.

Ciclistas no Velódromo dos Jogos Rio 2016 Foto: Rio 2016
Serão ciclistas de pista de 36 países divididos em dez provas, sendo cinco provas masculinas e cinco femininas. Apesar de competir em casa, o ciclismo de pista brasileiro não ganhou vaga por ser o país sede, mas conquistou lugar com Gideoni, que terminou o ranking olímpico na 15ª colocação.

Gideoni treina no Velódromo do Parque Olímpico Foto: CBC
O ciclista será o primeiro brasileiro a representar o Brasil na Omnium, prova que entrou para o cronograma do ciclismo de pista nos Jogos de Londres em 2012. A prova de Omnium é a mais complexa do ciclismo de pista, com seis corridas em dois dias. “A responsabilidade é grande e a pressão só vai aumentar daqui para frente, mas estou motivado e focado para poder representar muito bem o meu país”, diz o brasileiro.

PROGRAMAÇÃO

11 de agosto – quinta-feira
16h – Velocidade por equipes masculino – classificatórias
16h19 – Perseguição por equipes feminino – classificatórias
17h10 – Velocidade por equipes masculino – 1ª rodada
17h23 – Perseguição por equipes masculino – classificatórias
18h21 – Velocidade por equipes masculino – decisão do bronze
18h25 – Velocidade por equipes masculino – decisão do ouro

12 de agosto – sexta-feira
16h – Velocidade por equipes feminino – classificatórias
16h14 – Velocidade masculino – classificatórias
16h52 – Perseguição por equipes masculino – 1ª rodada
17h17 – Velocidade por equipes feminino – 1ª rodada
17h30 – Velocidade masculino – 2ª fase
18h – Velocidade por equipes feminino – decisão do bronze
18h04 – Velocidade por equipes feminino – decisão do ouro
18h20 – Perseguição por equipes masculino – decisão do 7º lugar
18h27 – Perseguição por equipes masculino – decisão do 5º lugar
18h34 – Perseguição por equipes masculino – decisão do bronze
18h42 – Perseguição por equipes masculino – decisão do ouro

13 de agosto – sábado
10h – Keirin feminino – 1ª rodada
10h23 – Velocidade masculino – oitavas de final
11h17 – Perseguição por equipes feminino – 1ª rodada
16h – Velocidade masculino – quartas de final
16h18 – Velocidade masculino – finais – decisão do 9º ao 12º lugar
16h22 – Keirin feminino – 2ª rodada
16h53 – Perseguição por equipes feminino – decisão do 7º lugar
17h – Perseguição por equipes feminino – decisão do 5º lugar
17h07 – Perseguição por equipes feminino – decisão do bronze
17h14 – Perseguição por equipes feminino – decisão do ouro
17h27 – Keirin feminino – decisão do bronze
17h33 – Keirin feminino – decisão do ouro
17h41 – Velocidade masculino – semifinais – 1ª bateria
17h41 – Velocidade masculino – semifinais – 2ª bateria
18h17 – Velocidade masculino – decisão do 5º ao 8º lugar

14 de agosto – domingo
16h – Velocidade feminino – classificatórias
16h40 – Omnium masculino – scratch
17h04 – Velocidade masculino – decisão do bronze
1704 – Velocidade masculino – decisão do ouro
17h12 – Velocidade feminino – 2ª fase
17h50 – Omnium masculino – perseguição individual
19h15 – Omnium masculino – corrida de eliminação

15 de agosto – segunda-feira
10h – Velocidade feminino – oitavas de final
10h21 – Omnium masculino – contra o relógio
10h59 – Omnium feminino – scratch
16h – Omnium masculino – volta rápida
16h26 – Velocidade feminino – finais – decisão do 9º ao 12º lugar
16h30 – Ominium feminino – perseguição individual
17h23 – Omnium masculino – corrida por pontos
18h17 – Omnium feminino – corrida de eliminação

16 de agosto – terça-feira
10h – Velocidade feminino – quartas de final
10h18 – Keirin masculino – 1ª rodada
10h57 – Ominium feminino – contra o relógio
11h46 – Velocidade feminino – decisão 5º ao 8º lugar
16h – Velocidade feminino – semifinais – 1ª bateria
16h – Velocidade feminino – semifinais – 2ª bateria
16h10 – Omnium feminino – volta rápida
16h46 – Keirin masculino – 2ª rodada
17h05 – Omnium feminino – corrida por pontos
17h44 – Velocidade feminino – decisão do bronze
17h44 – Velocidade feminino – decisão do ouro
18h14 – Keirin masculino – decisão do bronze
18h20 – Keirin masculino – decisão do ouro

Mais informações no site www.rio2016.com

Fonte: Bikemagazine

0 comentários:

Postar um comentário